• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала

Как сформировать коммуникативные навыки у детей? Какими способами взрослыйможет развить их у ребенка? Найти подходящие ответы на эти вопросы можнов книге авторов заслуженного работника высшей школы РФ Бориса Волкова и заслуженного учителя школы РФ Нины Волковой «Учим общаться детей 3-7 лет».

В пособии рассматривается характеристика развития речи и разнообразные методы в младшей возрастной группе (3-4 года), средней группе (4-5 лет), старшей группе (5-6 лет) и в подготовительной к школе группе (6-7 лет).

Авторы констатируют, что к трем годам у ребенка достаточно большой словарный запас (до 1500 слов) и его речь состоит из простых предложений. В этом возрасте существенное влияние на развитие речи оказывает общая и мелкая моторика. В разделе, который относится к детям 3-4 лет приводится список упражнений, которые необходимо проводить для развития двигательной сферы ребенка, среди них пальчиковая гимнастика. На страницах пособия вы найдете пример пальчиковой игры со стихами. Кроме того, вы можете выбрать игру «Холодно-теплее-горячо», которая научит образовывать степени сравнения наречий. Если вы желаете, чтобы ребенок начал самостоятельно образовывать новые названия по аналогии со знакомыми, вам подойдет игра «Картинки со зверятами».

В разделе для детей чуть постарше (4-5 лет) приводятся упражнения на пересказ сказки Льва Толстого «Три медведя», а также словесные упражнения на отработку звуков. На страницах книги этого раздела даются советы, как развивать свободное общение ребенка со взрослыми и сверстниками. Авторы рекомендуют взрослым спокойно выслушивать детей, развивать их любознательность, рассказывая интересные факты, а также подсказывать детям, как можно порадовать друга и вежливо высказать свое недовольство.

В каждом разделе пособия описывается конкретная проблема и предлагается ее решение.Например, мама шестилетнего ребенка считает, что игра, на которую он тратит много времени, дело пустое. Однако ребенок любит играть, но испытывает беспомощность, потому что не может противостоять маме. Авторы советуют поощрять детей в их игровых начинаниях, так как взрослые помогают им обрести ощущение собственной компетентности, воспитывая в них целеустремленность.

Стоит отметить, что в конце книги предлагаются интересные задания для взрослых. Например, приводится план наблюдений, где родителей просят отследить по какому поводу ребенок чаще обращается ко взрослому или требует ли ребенок оценки своих действий. Авторы книги «Учим общаться детей 3-7 лет» подчеркивают, что важное психологическое условие, побуждающее детей к общению-это поддержка взрослого. Его терпеливое и внимательное ожидание ответа ребенка, открытость разным точкам зрения, приветливость, положительное отношение и оценка, вселяющая в ребенка уверенность в свои возможности.

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению