• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшие педагогические и управленческие практики» в журнал «Управление ДОУ»

Приглашаем заведующих, старших воспитателей, воспитателей, методистов, преподавателей и обучающихся педагогических вузов и колледжей, детских психологов с 15 марта 2022 г. по 15 декабря 2022 г. принять участие во Всероссийском профессиональном педагогическом конкурсе «Лучшие педагогические и управленческие практики» в журнал «Управление дошкольным образовательным учреждением».

Основные цели конкурса:

Повышение профессиональной компетентности руководителей дошкольной образовательной организации в области управления и менеджмента, качества подготовки педагогов и специалистов ДОО.

Обобщение и распространение передового педагогического опыта в области управления и организации образовательного процесса в ДОО.

Углубленное изучение и анализ актуальных проблем в области дошкольного образования.

Поддержка педагогической инициативы, инновационных практико-ориентированных проектов, поиск и презентация новых средств и способов управления.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

Управленческий опыт. На конкурс принимаются статьи, раскрывающие опыт управленческой работы в дошкольной образовательной организации в современных условиях реализации ФГОС ДО;

Кадровая политика. На конкурс принимаются статьи и проекты по совершенствованию кадровой политики в дошкольной образовательной организации и сценарии различных форм работы с педагогами;

Управление взаимодействием ДОО и семьи. На конкурс принимаются статьи, результаты научных исследований, методические разработки различных форм сотрудничества с родителями;

Подготовка педагогических кадров. На конкурс принимаются статьи раскрывающие различные теоретические и методические аспекты подготовки кадров в системе высшего, среднего профессионального и дополнительного образования.

Специальная номинация «Инновационные подходы к созданию развивающей предметно-пространственной среды в ДОО». Принимаются видеопрезентации развивающей предметно-пространственной среды ДОО, отвечающей требованиям ФГОС ДО обеспечивающей вариативность на содержательно-педагогическом уровне образовательного процесса.

До 15 ноября 2022 г. на конкурс предоставляются работы, выполненные индивидуально или авторским коллективом (студенты, магистранты, аспиранты публикуются вместе с научным руководителем). Количество авторов не более трех.

Конкурсная работа должна отражать профессиональный (практический) опыт и может быть представлена в форме статей и дополнена приложением в виде сценария, методической разработки, анкеты, конспекта занятия или других форм работы с детьми, родителями, педагогами, студентами.

Конкурсные материалы в специальной номинации «Инновационные подходы к созданию развивающей предметно-пространственной среды в ДОО» (с видео роликом) будут оцениваться через интернет-голосование. Редакция оставляет за собой право, оценивать работы с учетом результатов голосования.

В каждой номинации будет выбрано три победителя, занявших 1, 2 и 3 место. Победители будут награждены дипломами и Сертификатами на продукцию издательства (на выбор победителя в Интернет-магазине издательства «ТЦ Сфера»):

1 место – на сумму 15 000 рублей, а также бесплатная электронная подписка на журнал «Управление ДОУ» (6 месяцев) каждому автору;

2 место – на сумму 10 000 рублей;

3 место – на сумму 5 000 рублей.

Если у статьи более одного автора, то приз делится поровну между всеми авторами.

Победитель в специальной номинации «Инновационные подходы к созданию развивающей предметно-пространственной среды в ДОО» получает подарочный сертификат на сумму – 3 000 рублей на продукцию издательства «ТЦ Сфера». Выбирается одна лучшая работа по итогам голосования.

Желаем всем удачи!



* * *

ПОЛОЖЕНИЕ


Скачать файл в PDF

о Всероссийском профессиональном педагогическом конкурсе
«Лучшие педагогические и управленческие практики», приуроченном к 20-летию журнала «Управление дошкольным образовательным учреждением»

1.        Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения в издательстве «ТЦ Сфера» Всероссийского профессионального педагогического конкурса «Лучшие педагогические и управленческие практики» (далее Конкурс) на лучшую научно-исследовательскую работу в журнал «Управление ДОУ» с 15 марта 2022 г. по 15 декабря 2022 г.

1.2.  Данное Положение определяет правила выбора победителей Конкурса.

1.3. Общее методическое, организационное и информационное обеспечение Конкурса осуществляет Редакционный совет под руководством главного редактора издательства «ТЦ Сфера», канд. пед. наук Т.В. Цветковой.

1.4. Текущую организационную работу по проведению Конкурса осуществляют Редакционный совет, в который входят генеральный директор, главные редакторы журналов, методисты издательства «ТЦ Сфера».

1.5. Сроки и тематическая направленность проведения Конкурса на лучшую работу устанавливаются данным Положением.

1.6. Конкурс проводится в следующих номинациях:

  • Управленческий опыт. Принимаются статьи, раскрывающие опыт управленческой деятельности в дошкольной образовательной организации в современных условиях.

  • Кадровая политика. Принимаются статьи и проекты по совершенствованию кадровой политики в дошкольной образовательной организации и сценарии различных форм работы с педагогами;

  • Управление взаимодействием ДОО и семьи. Принимаются статьи, результаты научных исследований, методические разработки различных форм сотрудничества с родителями дошкольников.

  • Подготовка педагогических кадров. Принимаются статьи, раскрывающие различные теоретические и методические аспекты подготовки кадров в системе высшего, среднего профессионального и дополнительного образования.

  • Специальная номинация «Инновационные подходы к созданию развивающей предметно-пространственной среды в ДОО». Принимаются видеопрезентации развивающей предметно-пространственной среды ДОО, отвечающей требованиям ФГОС ДО обеспечивающей вариативность на содержательно-педагогическом уровне образовательного процесса.

В каждой номинации будет выбран три победителя, занявших 1, 2 и 3 место.

1.7. Конкурсная работа должна отражать профессиональный (практический) опыт.

1.8. Работа на Конкурс может быть представлена в форме статей и дополнена приложением в виде сценария, методической разработки, анкеты, конспекта занятия или других форм работы с детьми, родителями, педагогами, студентами.

1.9. Основные принципы проведения Конкурса: открытость, прозрачность критериев оценивания, коллегиальность принятия решений, равенство условий для всех участников.  Все этапы Конкурса будут отображаться на сайте издательства.

2.                      Цели конкурса

2.1. Повышение профессиональной компетентности руководителей дошкольной образовательной организации в области управления и менеджмента, качества подготовки педагогов и специалистов ДОО.

2.2. Обобщение и распространение передового педагогического опыта в области управления и организации образовательного процесса в ДОО.

2.3. Углубленное изучение и анализ актуальных проблем в области дошкольного образования.

2.4. Поддержка педагогической инициативы, инновационных практико-ориентиро­ван­ных проектов, поиск и презентация новых средств и способов управления.

3.                      Участники конкурса

3.1. В Конкурсе могут принимать участие заведующие, старшие воспитатели, воспитатели, методисты, преподаватели и обучающиеся педагогических вузов и колледжей, детские психологи.

3.2. На Конкурс могут приниматься работы, выполненные индивидуально или авторским коллективом (студенты, магистранты, аспиранты публикуются вместе с научным руководителем). Количество авторов не более трех.  

3.3. Участие в Конкурсе бесплатное, без оплаты организационного взноса.

3.3. Участники конкурса, прошедшие конкурсный отбор, получат электронный сертификат об участии в конкурсе.

 

4.                      Порядок представления работ и их рассмотрение Конкурсной комиссией

4.1. Конкурс на лучшую работу проводится в два этапа.

Первый этап 15 марта – 15 ноября – прием работ на конкурс. Все материалы отправляются на электронную почту издательства «ТЦ Сфера» dou@tc-sfera.ru. Работы регистрируются секретарем.

Второй этап 15 ноября – 15 декабря. На втором этапе организуется рассмотрение и анализ работ конкурсной комиссией, определяются победители. Решение конкурсной комиссии оформляется Протоколом.

Комиссия оценивает работы по следующим критериям:

Для научно-методических статей

  • соответствие содержания заявленной теме;
  • актуальность темы;
  • теоретическая, практическая значимость и новизна работы;
  • логическая последовательность, грамотность и ясность изложения материала;
  • качество оформления работы.

Для методических разработок и сценариев

  • соответствие содержания заявленной теме;

  • методическая и педагогическая грамотность содержания;

  • практическое значение для образовательного процесса;

  • логическая последовательность, грамотность и ясность изложения материала;

  • качество оформления работы.

(Оценочный бланк  дан в приложении 2)

Конкурсные материалы в специальной номинации «Инновационные подходы к созданию развивающей предметно-пространственной среды в ДОО» (с видео роликом) будут оцениваться через интернет-голосование. Редакция оставляет за собой право, оценивать работы с учетом результатов голосования.

Результаты Конкурса будут размещены после 15 декабря на сайте и в социальных сетях издательства.

4.2. В случае представления работ с нарушением настоящего Положения издательство «ТЦ Сфера» имеет право отклонить эти работы от участия в конкурсе без письменного уведомления автора.

4.3. Издательство «ТЦ Сфера» утверждает Протокол заседания Экспертной группы конкурсной комиссии и принимает решение о поощрении победителей конкурса.

5.                      Правила оформления конкурсной работы

5.1. Работа представляется в комиссию в электронном виде, с приложением информации об авторе (Приложение 1).

5.2. В теме письма необходимо указать: на конкурс Управление ДОУ 20 лет.

Текст должен соответствовать следующим параметрам:

1) в формате Word;

2) шрифт строчной Тimes New Roman, размер шрифта 12;

3) полуторный интервал;

4) поля по 2 см с каждой стороны;

5) абзац выровнен по левому краю, отступы и интервалы по 0;

6) отступ первой строки 0,8;

7) в статье должны быть ключевые слова и аннотация;

8) фотографии качественные, присылаются отдельным файлом.

9) таблицы должны располагаться в пределах рабочего поля, иметь сквозную нумерацию и названия, таблицы набираются шрифтом кегль 10 пт.

10) в списке литературы не должно быть источников, которые не упоминаются в тексте, на все источники даются ссылки в тексте статьи в квадратных скобках с указанием номера источника по списку; в списке цитируемой литературы источники должны располагаться по алфавиту; при ссылке на электронные публикации в конце ссылки требуется указывать последнюю дату обращения к цитируемому источнику.

11) Каждая работа сопровождается заявкой на участие в конференции (приложение 1).

12) Текст представленной работы проверяется на антиплагиат. Оригинальность текста должна составлять не менее 60%.

13) Видеоматериалы для участия в специальной номинация «Инновационные подходы к созданию развивающей предметно-пространственной среды в ДОО» предоставляются в формате *.avi, *mpy, *mov (продолжительность ролика не более 5 минут). Использование в видеоматериалах наглядных и методических пособий издательства «ТЦ Сфера» приветствуется.

6.  Порядок награждения победителей и призеров

6.1. На основании решения составляется отчет об итогах конкурса:

  • о награждении победителей и призеров конкурса;

  • о дополнительных наградах.

6.2. Победителям, занявшим 1, 2 и 3 место в объявленных номинациях, отправляется отчет по электронной почте. Победители в ответ высылают свои фотографии для размещения в журнале, на сайтах и в соцсетях издательства (по желанию победителя).

6.3. В журнале, на сайтах и в соцсетях издательства публикуется отчет о проведении конкурса со списком победителей.

6.4. Работы победителей будут бесплатно опубликованы в журналах издательства «ТЦ Сфера» с указанием номинации конкурса.

6.5. Присланные материалы и видеоролики размещаются в интернете для организации голосования через сайт издательства по мере поступления.

6.6. Победители, занявшие 1, 2 и 3 места в каждой номинации, будут награждены дипломами и Сертификатами на продукцию издательства (на выбор победителя в Интернет-магазине издательства «ТЦ Сфера»):

1 место – на сумму 15 000 рублей, а также бесплатная электронная подписка на журнал «Управление ДОУ» (6 месяцев) каждому автору;

2 место – на сумму 10 000 рублей;

3 место – на сумму 5 000 рублей.

Если у статьи более одного автора, то приз делится поровну между всеми авторами.

Победитель в специальной номинации «Инновационные подходы к созданию развивающей предметно-пространственной среды в ДОО» получает подарочный сертификат на сумму – 3 000 рублей на продукцию издательства «ТЦ Сфера». Выбирается одна лучшая работа по итогам голосования.

Возможно также дополнительное выявление Призеров Конкурса и их поощрение.

7. Контактная информация

Почтовый адрес: 129226, Москва, ул. Сельскохозяйственная, д. 18, к. 3, Издательство «ТЦ Сфера».

Телефоны: 8 (495) 656-73-00, 8 (495) 656-75-05

Контактное лицо: Чугайнова Оксана Геннадьевнаглавный редактор журнала «Управление ДОУ».

E-mail для подачи заявок: dou@tc-sfera.ru

E-mail для консультаций:chugaynova@mail.ru

Сайты издательства: https://www.sfera-podpiska.ru/,https://tc-sfera.ru/

Интернет-магазин:https://www.sfera-book.ru/

Социальные сети: ВКонтакте, Одноклассники,Telegram канал для педагогов,Telegram канал для родителей

Приложение 1

Анкета автора на Конкурс

Ф. И. О.

(полностью)

Дата рождения

Должность

Место работы

Адрес организации

Ученая степень

Звание

Е-mail

Индекс, адрес, телефон

Мобильный телефон

Печатали ли Вы раннее статью в журнал «Управление ДОУ»

Подписаны ли Вы на журнал «Управление ДОУ»

Подписано ли учреждение, в котором Вы работаете на журнал «Управление ДОУ»

                                                                      

Приложение 2

Критерии оценивания конкурсных работ

Таблица 1

Критерии оценки научно-методических статей

Критерии

2 балла

1 балл

0 баллов

Соответствие содержания заявленной теме

 Полностью соответствует теме,

Не в полной мере соответствует теме,

Полностью не соответствует теме,

Актуальность и значимость темы данной работы для современной теории и практики

Тема актуальна, современна

Актуальность темы доказана, не убедительна

Актуальность отсутствует

Теоретическая, Практическая значимость и новизна работы

 В статье показаны новые, современные, научно обоснованные пути и способы решения проблемы, которые могут быть применены в практике работы ДОО

В статье показаны традиционные пути и способы решения проблемы или они не в полном объёме могут быть применены в практике работы ДОО, недостаточно обоснованы и подкреплены научно

Содержание изложено поверхностно не раскрывает пути и способы решения заявленной проблемы, или они не отвечают современным требования, научно не обоснованы или не могут быть применены на практике

Логическая последовательность, грамотность и ясность изложения материала

 Имеет место логическая последовательность, грамотность и ясность изложения материала

Имеет место некоторая логическая непоследовательность, фактические неточности в изложения материала

Содержание выстроено не логично, не последовательно, имеются ошибки в изложении материала

Качество оформления работы.

Качество оформление полностью соответствует заявленным требованиям

Качество оформление соответствует заявленным требованиям, но имеют место некоторые незначительные погрешности в оформлении текста работы, опечатки 

Качество оформление полностью не соответствует заявленным требованиям

Таблица 2

Критерии оценки методических разработок и сценариев

Критерии

2 балла

1 балл

0 баллов

1.      Соответствие содержания заявленной теме

 Полностью соответствует теме

Не в полной мере соответствует теме

Полностью не соответствует теме

2.      Методическая и педагогическая грамотность содержания

Содержание выстроено методически и педагогически грамотно, полно и развернуто изложено

Содержание выстроено методически и педагогически грамотно, но недостаточно полно и развернуто изложено

Содержание выстроено методически и педагогически неграмотно, изложено поверхностно.

3.      Практическое значение для образовательного процесса

Может быть применено в практике работы ДОО

Может быть частично применено в практике работы ДОО

Не имеет практического значения

4.      Логическая последовательность, грамотность и ясность изложения материала

 Имеет место логическая последовательность, грамотность и ясность изложения материала

Имеет место некоторая логическая непоследовательность, фактические неточности в изложения материала

Содержание выстроено не логично, не последовательно, имеются ошибки в изложении материала

5.      Качество оформления работы.

Качество оформление полностью соответствует заявленным требованиям

Качество оформление соответствует заявленным требованиям, но имеют место некоторые незначительные погрешности в оформлении текста работы, опечатки 

Качество оформление полностью не соответствует заявленным требованиям

 


Скачать файл в PDF


Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению