• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Знакомим дошкольников с традиционными ценностями на примере программы «Истоки»

Журнал «Воспитатель ДОУ», который выпускает издательство «ТЦ Сфера», готовит к публикации цикл статей под общей темой «Знакомим дошкольников с традиционными ценностями нашего общества» на примере комплексно-тематического планирования программы «Истоки».

Во главу угла современного образования Президент РФ В.В. Путин поставил задачи воспитания детей. Они были обновлены и прописаны в недавно принятой Примерной программе воспитания дошкольного образования, которая в свою очередь является составной частью Федеральной образовательной программы. В общей практике педагоги всегда понимали единство образовательных и воспитательных задач. Однако сейчас настало время переосмыслить их, понять, все ли перечисленные в ФОП традиционные ценности нашего общества были ранее представлены в содержании, определить их место в современном воспитательно-образовательном процессе детского сада.

Система комплексно-тематического планирования, разработанная к образовательной программе «Истоки», располагает большими возможностями, чтобы сделать акцент на традиционные ценности или включить недостающие аспекты в содержание уже имеющейся системы работы.

«Каждая познавательная тема раскрывается детям на протяжении длительного времени — в 1—2 недели, в нем можно найти место не только для того, чтобы представить детям ту или иную ценность, но и несколько раз чувственно прожить ее, найти ее проявления в окружающей жизни, сформулировать свое отношение к ней и, самое главное, получить опыт конкретных действий», — говорит соавтор программы «Истоки» Наталья Васюкова.

В февральском номере журнала «Воспитатель ДОУ» авторы делятся опытом: как доступно для восприятия дошкольников рассказать о людях, защищающих свою страну, помогающих другим в сложных жизненных ситуациях. Тематические занятия, приведенные в методических книгах программы «Истоки» сформируют у детей первичные представления о гражданственности. Мы будем направлять детей на проявление лучших нравственных качеств: переживание чувства гордости за проявление людьми смелости и отваги, заботы о других, побуждать их самих проявлять подобные личностные качества.

Детям дается возможность заглянуть в прошлое нашей страны, ознакомившись с былинами о богатырях, защищавших свой народ в давние времена.

Читайте журнал «Воспитатель ДОУ» и прививайте дошкольникам традиционные ценности, занимаясь по комплексной программе «Истоки».

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению