• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
1 апреля прошел вебинар "Образовательная программа дошкольной организации как механизм перехода на работу по ФГОС ДО", на котором выступила автор издательства "ТЦ СФЕРА" Наталья Викторовна Микляева - кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент МАНПО, эксперт Международной аттестационной палаты.

Во время вебинара слушателями были заданы следующие вопросы (мы публикуем их вместе с ответами Натальи Викторовны Микляевой).
1 апреля прошел вебинар "Образовательная программа дошкольной организации как механизм перехода на работу по ФГОС ДО", на котором выступила автор издательства "ТЦ СФЕРА" Наталья Викторовна Микляева - кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент МАНПО, эксперт Международной аттестационной палаты.

Во время вебинара слушателями были заданы следующие вопросы (мы публикуем их вместе с ответами Натальи Викторовны Микляевой):

- Обязаны ли мы начать работу по ФГОС с 1 сентября?

Ответ. По ФГОС ДО работа официально начата с 1 января 2014 года. В детском саду на основе общей дорожной карты ФГОС ДО утверждается свой план действий на год.

- Если дети в учреждении с 2 лет, то в программе обозначаем этот возраст?

Ответ. Обязательно. Вы структурируете содержание под специфику групп как основную структурную единицу ДОО, в соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ". Основание для классификации выбирается свое: либо под видовое разнообразие групп, либо под возраст детей. Если у вас один вид групп, то это указывается в начале программы, а затем идет группировка по возрастам.

- Наталья Викторовна, я так понимаю: все дошкольные учреждения с 01.09.2014 года должны иметь в наличии ООП ДО разработанную с учётом ФГОС ДО?

Ответ. Если к этому времени появится хотя бы одна программа, прошедшая экспертизу на предмет соответствия ФГОС ДО, и включенная в реестр таких программ, то это требование становится реальностью. Если нет - то продолжается адаптационный период до 1 января 2015 года.

- Какие сроки будут установлены по утверждению перечня примерных образовательных программ?

Ответ. На данный момент называют июль 2014 года.

- Раньше мы проводили мониторинг развития детей, и эти показатели были включены в критерии на стимуляцию педагогов, теперь мы не имеем права включать показатели мониторинга развития детей в критерии педагогов, т.к. целевые ориентиры не могут служить основанием при распределении стимулирующего фонда труда педагогов? Так я поняла, или это другое?

Ответ. Неправильно. Теперь мониторинг выведен из структуры основной части образовательной программы и существует вне ее - в рамках вариативной части или приложения к программе. На основании Положения о мониторинге образовательной программы, которое разрабатывается в каждой ДОО. Поводом для этого является тот же ФГОС ДО: там говорится о необходимости педагогической диагностики и проведения мониторинга образовательной программы. Не достижений и не результатов развития детей, а мониторинга динамики их развития. Динамика развития и мониторинг промежуточных результатов ОП в виде оценки эффективности освоения образовательных областей воспитанниками продолжают оставаться основанием для стимулирования.

- Письмо смотрели, но нам вчера на совещании в краевом центре сказали: стандарт введён с 01.01.2014г., деньги на реализацию ФГОС ДО выделяются, вы получаете заработную плату, поэтому должна быть реализация ООП ДО на основе ФГОС ДО, и потом, письмо Рособрнадзора от 07 февраля носит рекомендательный характер, но это не приказ и не распоряжение. Не проверит Министерство, проверит прокуратура и финансисты, а у вас неисполнение стандарта.

Ответ. Крайне некорректно. Это эмоциональный шантаж.
По порядку разберемся с описанием вашей ситуации.
1. Стандарт действительно введен, но в нем прописаны условия реализации: наличие примерных общеообразовательных программ дошкольного образования как основания для разработки образовательной программы. Таких утвержденных, прошедших экспертизы программ пока нет.
2. Заработную плату вы получаете не за реализацию стандарта, а за выполнение должностных обязанностей в соответствии с трудовым договором. Разве в ваш трудовой договор введен пункт разработки образовательной программы с 01.01.2014 как основание для получения заработной платы? Нет, конечно. Свои трудовые обязанности вы выполняете - благодаря этому детский сад реализует образовательные услуги - и деньги государство выделяет на них, а не на стандарт. В стандарте вообще нет речи об этих услугах.
3. Письмо Рособрнадзора - это письмо МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, которое ссылается на ФЗ "Об образовании в РФ" как высший законодательный документ в сфере образования и разъясняет его. Так что претензии вашего руководства касаются ФЗ, а не самого письма.
Более того, есть ПРИКАЗ МО и науки от 30 августа 2013 г. N 1014 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ", в котором говорится о том, что  "образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются образовательной организацией в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования" (п.10). Пока нет последних - вы не имеете права разрабатывать свои ОП и нарушать приказ МО и ФЗ "Об образовании в РФ".
4. По поводу проверок в сфере дошкольного и общего, высшего образования - как раз Рособрнадзор этим и занимаете. Напишите им на горячую линию, когда вас оповестят о такой проверке (http://obrnadzor.gov.ru/). Другие органы не проверяют документы, связанные с осуществлением образовательной деятельности: не их компетенция. Более того, новый Федеральный закон № 273-ФЗ уточняет предмет федерального государственного контроля качества, ограничивая его только деятельностью образовательных организаций по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам. Так, например, в предмет федерального государственного контроля качества не может входить реализация дополнительных общеобразовательных программ или основных общеобразовательных программ дошкольного образования, поскольку согласно Федеральному закону № 273-ФЗ такие программы не подлежат государственной аккредитации.
Основаниями для проведения внеплановых проверок в рамках государственного контроля (надзора) в сфере образования является, как правило, нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены). При этом важно, что, осуществляя проверку, проверяющий орган и его должностные лица не могут выходить за ее предмет, а также за свои полномочия. Прокуратора в этот отношении согласует план проверок на год - заранее - совместно с Рособрнадзором, но проверять качество ОП не будет. Она занимается жалобами, связанными с нарушениями прав участников данного процесса.
"Финансисты" понятие ОП вообще не признают. Они мыслят другими категориями и предметом их  проверок выступает не программа, а экономическая составляющая реализации образовательной услуги, например, правила оказания платных дополнительных услуг или эффективность расходования средств, выделяемых на фонд оплату труда сотрудников.
Какой вывод можно сделать из всего этого? - Вас запугивают. Можете написать жалобу в Государственную Инспекцию по Труду.

- У нас в сентябре проверка из департамента. Какую программу мы должны им показать? Нужно самим переделывать программу этого года?

Ответ. Вы должны показать проект ОП, разработанный в соответствии с рекомендованной во ФГОС ДО структурой. Он может быть неполным ввиду того, что адаптационный период еще не закончен. Самое простое - воспользоваться проектом ОП, представленным на сайте ФИРО - http://www.firo.ru/?page_id=11684.

- Почему в методическое обеспечение входят пособия 2007, 2009 гг.?

Ответ. Не совсем так. В методическое обеспечение должны входить пособия за 10 лет. Примерно 20% из них - за последние 5 лет. Это требование к библиографическому описанию документов.
Естественно, что ввиду того, что ФГОС ДО утвержден с 2013 года, нужно дополнять список методических пособий, относящихся именно к этому времени - 2013 и 2014 гг. Однако проблема в том, что многие пособия, которые выпускаются в 2013-2014 гг. - это рукописи, разработанные в 2010-2012 гг., то есть до введения стандарта. Поэтому сейчас крупные издательства срочно делают их новую редакцию - в конце весны и начале лета, уверена, этот список существенно будет обновлен.

- Нужно ли классифицировать используемые программы/пособия по возрастам?

Ответ. Вы усложняете свою работу.

- Для групп компенсирующей направленности нужно писать отдельную программу или как раздел в общей программе?

Ответ. В ФГОС ДО речь идет об адаптированной образовательной программе для таких групп. Что подразумевается под этим - не ясно. Если рассуждать логически, то получается так:
1. для общей ОП требуется введение под такие группы специального раздела "коррекционная работа" в структуру содержательного раздела основной части программы (при этом нужно брать за основу примерную программу, в которой уже есть такой раздел, например, "От рождения до школы" + давать ссылки на парциальные программы; и описание специальных условий пребывания детей и режима дня в таких группах - в структуру организационного раздела основной части программы;
2. в вариативную часть программы включать модель взаимодействия специалистов и воспитателей в таких группах и схему реализации индивидуального образовательного маршрута для ребенка;
3. адаптируя соответствующие образовательные области, специалисты - логопеды и дефектологи - разрабатывают свои рабочие программы.
В дальнейшем обещают разработку примерных общеобразовательных программ для компенсирующих групп - тогда возможно создание специальной коррекционной ОП. Пока - нет.

- Хочется понять соотношение в основной образовательной программе дошкольного образования обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений, как прописать 60 и 40%?

Ответ. Несколько  вариантов логики:
1 вариант: считать обязательной частью все, относящееся к реализации ФГОС дошкольного образования - и принимать это за 60% - тогда в оставшиеся 40% должны войти еще 3 образовательные области (новые) и те виды образовательной деятельности и формы организации образовательного процесса, которые не вошли в стандарт - например, занятия с детьми и коммуникативные тренинги. И там, и там описываются основные и дополнительные образовательные услуги.
2 вариант: считать обязательной частью то, что относится к реализации основной образовательной услуги, а вариативной - к дополнительным услугам, но тогда могут возникнуть проблемы с финансированием.
3 вариант: основную часть рассматривать как федеральную, а вариативную - как региональную. Тогда к последней будет относиться писание модели экспериментальной и инновационной деятельности ДОО и реализации пилотных проектов (обычно их берут из описания региональных программ развития образования, например, "Столичное образование -6" Москвы), комплекса связанных с ними парциальных программ (например, "Московская семья - компетентные родители") и методических пособий.
Выбирайте оптимальный для вас вариант.

- Расскажите что-нибудь про часть, формируемую участниками образовательного процесса...

Ответ. Мне кажется, оптимально здесь описать модель адаптации детей к ДОО, модели интегрированного образовательного процесса на день, неделю, месяц и год (так как они выпали из основной части программы, оставив там один режим дня) и под них дать списки программ и методических пособий, связанных с интеграцией образовательных областей. Можно включить сюда ссылки на рабочие программы тех областей, которые вы самостоятельно придумали и реализуете. Например, "Экология", "Театр", "Творческое конструирование" или "Игра". И закончить описанием мониторинга и инструментария для педагогической диагностики. Последний раздел этой части может быть связан со спецификой преемственности ОП с начальной школой и взаимодействия ДОО с социумом.

- Когда выйдет ваше пособие и как оно будет называться?

Ответ. Экспресс-конструктор образовательной программы дошкольного образования. Методическое пособие (ТЦ "Сфера").

- Почему возникла необходимость развития культурных практик?

Ответ. В связи со вступлением РФ в Европейское образовательное пространство. Там другая терминология, лежащая в основе составления учебных планов и образовательных программ. ФГОС ДО - это один из переходных мостов для доказательства такого соответствия. Теперь у нас, как и у них, дошкольное образование - уровень общего образования.

- Посетила семинары Натальи Викторовны в декабре 2013 года, будут ли дополнения 25 и 26 апреля?

Ответ. Обязательно. За это время вышли комментарии Департамента общего образования к разработке ОП и ряд других нормативных документов, позволяющих уточнить или скорректировать позицию авторов  - разработчиков образовательной программы детского сада. Более того, я намереваюсь организовать практикум, а не читать проблемную лекцию. Посмотрим, что из этого получится.
 

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ЭТОГО ВЕБИНАРА МОЖНО ЗДЕСЬ.

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению