• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
2 июня 2016г. на базе Автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Удмуртской Республики «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ» (АОУ ДПО УР ИРО) проходила IX Республиканская научно-практическая конференция “Защита детства: социальные, правовые и педагогические аспекты”, посвящённая  традиционно Международному Дню защиты детей.

Ключевая тема конференция: «Современные подходы к проблеме социализации и индивидуализации развития дошкольников в контексте ФГОС ДО».

Вопросы, которые рассматривались на конференции:

- модернизация системы дошкольного образования в условиях внедрения ФГОС дошкольного образования;

- проблемы социализации детей дошкольного возраста и пути их решения в ДОО;

- особенности организации и содержания инклюзивного образования в современных условиях;

- индивидуализация образования в контексте ФГОС дошкольного образования;

- образовательные технологии социализации и индивидуализации в системе дошкольного образования;

- особенности педагогического сопровождения социализации и индивидуализации детей в условиях ДОО;

- социализация и индивидуализация ребёнка в процессе двигательной активности;

- становление социальной компетентности будущих первоклассников;

- организация и содержание взаимодействия ДОО с семьёй в вопросах позитивной социализации детей дошкольного возраста;

- применение социальных ресурсов в процессе позитивной социализации детей дошкольного возраста.

Открыла конференцию Прохорова Татьяна Вячеславовна - заведующий кафедрой дошкольного и начального образования АОУ ДПО УР ИРО.

С приветственным словом выступил ректор АОУ ДПО УР "Институт развития образования", кандидат психологических наук, доцент - Байметов Владимир Александрович.

Прохорова Татьяна Вячеславовна также выступила с докладом "Психолого-педагогические условия индивидуализации образования детей дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО".

Методист издательства "Творческий Центр СФЕРА" Глушкова Ирина Геннадьевна приняла активное участие в работе конференции.

Она выступила на пленарном заседании с докладом "Методическое обеспечение процесса социализации и индивидуализации развития дошкольников от издательства «ТЦ СФЕРА» в контексте ФГОС ДО".

После пленарного заседания педагоги ознакомились с выставкой-ярмаркой методических разработок педагогов из разных уголков Удмуртии, а также с выставкой-продажей учебно-методической литературы.

После перерыва в институте начали свою работу секции, в которых проходили мастер-классы: "Лепбук, как разновидность метода проекта в работе с детьми дошкольного возраста и родителями", ""Календарь событий" как метод рефлексии педагога в условиях реализации индивидуального образовательного маршрута группы", "Использование элементов инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации как средство социализации детей", "Игровой макет как средство социально-коммуникативного развития. Изготовление куклы-закрутки", "Использование современных игровых технологий, как одно из средств интеграции этнокультурных ценностей региона в образовательном пространстве ДОО" и много других актуальных тем были затронуты в работе этих мастер классов.

В рамках конференции методист издательства "ТЦ СФЕРА" Ирина Геннадьевна провела презентационную площадку издательства "Творческий Центр СФЕРА" "Образовательные технологии и методические пособия для организации процесса социализации и индивидуализации детей-дошкольников".

В актовом зале, после проведения мастер-классов, собрались все участники заседаний секций различных направленностей.

Были подведены итоги Фестиваля педагогического мастерства "Мозаика творческих идей", прошел круглый стол "Открытый микрофон", на котором участники поделились своими впечатлениями от увиденного на мастер-классах и во время выставки-ярмарки.

В конце мероприятия были подведены итоги конференции и выданы сертификаты участникам.

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению