• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Уважаемые коллеги!

Из открытых источников стала известна новая информация, касающаяся введения профстандартов. К сожалению, мы вынуждены опровергнуть информацию о переносе сроков введения двух профстандартов в образовательной сфере.
Уважаемые коллеги!

Из открытых источников стала известна новая информация, касающаяся введения профстандартов. К сожалению, мы вынуждены опровергнуть информацию о переносе сроков введения двух профстандартов в образовательной сфере.

В последней статье на сайте профсоюза указывалось, что с января 2017 г. в силу точно вступили только два профстандарта: "Педагог-психолог" и "Педагог профессионального образования". В отношении еще двух - "Педагог" и "Педагог дополнительного образования" - была распространена информация о появлении Приказа Минтруда РФ об отсрочке вступления в силу профстандартов.

Вместе с тем, выяснилось следующее. Предполагаемые приказы о переносе вступления в силу профстандарта "Педагог дополнительного образования" и профстандарта "Педагог" (предполагаемые, так как мы не знаем их точного содержания) возвращены Минюстом обратно в Министерство труда, то есть они не прошли регистрацию и пока не действуют.

Причины возврата, отраженные в письме Министерства юстиции, неизвестны в силу отсутствия текста письма в открытом доступе. Конечно, это не значит, что теперь про него навсегда забудут. Велика вероятность того, что его просто подправят и заново внесут на регистрацию. Однако, есть также вероятность и того, что этого не произойдет, так как общественный интерес к этой проблеме был приглушен обещаниями Министерства образования и науки РФ.

Ситуация усугубляется тем, что формально этот профстандарт, как и планировалось, вступил в силу 1 января 2017 г. и сейчас должен, в частности, использоваться администрацией школ для приема новых сотрудников, а также аттестации уже работающих. Возможны изменения локальных нормативных актов образовательных учреждений в связи с этим (в частности, изменения должностных обязанностей), так как обязанности учителей по ЕКС и профстандарту заметно отличаются. Можно ли будет добиться изменения этих актов (возвращения к прежнему содержанию в соответствии с ЕКС) после возможного переноса сроков введения профстандартов (в случае успешной регистрации приказов Минтруда в Минюсте) - остается непонятным.

Приказ Минтруда России от 26.12.2016 N 835Н (о профстандарте "Педагог дополнительного образования детей и взрослых") возвращен без регистрации на основании Письма Минюста РФ от 12.01.2017 N 01/2282-МГ. (Источник: http://www.consultant.ru/law/review/2923205.html)
 
Приказ Минтруда России от 15.12.2016 N 745Н (о профстандарте "Педагог") возвращен без регистрации на основании Письма Минюста РФ от 11.01.2017 N 01/1748-МГ. (Источник: http://www.consultant.ru/law/review/2920193.html)

По материалам сайта http://pedagog-prof.org/

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению