• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
С 1 февраля до 1 марта специальные комиссии рассмотрят заявления от родителей, имеющих федеральные или региональные льготы – например, военнослужащих, многодетных или неполных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Затем до 1 апреля разберутся с теми, кто не попал в желаемый детский садик в прошлом году или имеет необходимость перевести ребенка в другое учреждение. И только затем места в детских садах будут распределять между «обычными» детьми – в порядке электронной очереди, которая формируется автоматически после подачи заявления.

 

Основной период комплектования групп продлится до 1 июля.

Петербургские чиновники обещают, что мест в детских садах хватит всем, а в ясельных группах (для детей от полутора до трех лет) очередь сохранится. Как отметила начальник общего образования комитета по образованию Санкт-Петербурга Анна Грубская, в настоящее время она насчитывает около шести тысяч человек и сконцентрирована преимущественно в шести районах города, где ведется активное жилищное строительство. В Выборгском районе это микрорайон «Северная долина», в Пушкинском – Славянка, в Невском – комплекс  «Ласточкино гнездо» и Усть-Славянка. Большой спрос на ясельные группы также в Красносельском, Красногвардейском и Приморском районах.

Ликвидировать этот лист ожидания планируется за два-три года, однако процесс будет зависеть «от согласованных действий всех городских структур». В первую очередь – от комитета по строительству, в ведении которого находится строительство новых дошкольных учреждений.

Согласно официальным данным, в 2018 году в Петербурге заработало 31 новое детское дошкольное образовательное учреждение, в них появилось 5488 мест. В 2019-м запланировано ввести в строй не менее 5,5 тысячи мест – это будут и объекты нового строительства за счет бюджета по адресно-инвестиционной программе, и «выкупные» детские сады, построенные за счет средств инвесторов и переданные городу.

Однако родителям тоже нужно своевременно позаботиться о том, чтобы ребенок попал в детский сад вовремя, в нужном месте и в нужную группу. Например, в Петербурге созданы специальные условия для детей с особыми потребностями. Всего в 437 детских садах насчитывается 1203 специализированные группы – так называемые компенсированные либо комбинированные. По данным Анны Грубской, в городе сегодня каждый восьмой ребенок нуждается в особом подходе в процессе дошкольного образования – это около 33 тысяч дошкольников.

Получить информацию, где поблизости есть специализированные группы, можно в районной администрации, а необходимую консультацию – в службах ранней помощи, которые также созданы в каждом районе на базе детских садов.

Чиновники призывают родителей внимательно относиться к выбору детского сада – не только по местоположению, но и по потребностям ребенка. А еще – внимательно следить за получением уведомления о предоставлении места. На оформление всех необходимых документов, в том числе медицинской карты, закон отводит всего 30 дней. Поэтому специалисты часто советуют начинать бумажную работу заранее.

Источник: «Российская газета»

 

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению