• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Всероссийский семинар-совещание по вопросам апробации профессионального стандарта педагога открылся 6 декабря 2013 г. в Московском городском психолого-педагогическом университете.
В семинаре-совещании приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, заместитель Министра труда и социальной защиты Любовь Ельцова, заместитель председателя профсоюза работников образования Татьяна Куприянова, руководитель рабочей группы по разработке профессионального стандарта педагога Евгений Ямбург, ректор Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) Виталий Рубцов, ректор Московского педагогического государственного университета, академик РАН и РАО, доктор физико-математических наук Алексей Семенов.
Разработка профессионального стандарта педагога – один из масштабных и значимых проектов Министерства образования и науки Российской Федерации. Стандарт был разработан в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец.
Открывая мероприятие, Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, обозначил повестку дня – обсуждение вопросов включения стандарта в жизнь российской образовательной системы через его апробацию.
Дмитрий Ливанов отметил: «Прежде всего, необходимо обсудить механизмы и процедуры, которые позволят профессиональному стандарту педагога стать основой для профессионального отбора кадров, для «входа» в профессию выпускников педвузов, специалистов других профилей».
После многочисленных публичных дискуссий, в которых приняли участие тысячи педагогов из разных регионов страны, работа по подготовке стандарта завершена, и предложенный рабочей группой вариант поддержан профессиональным сообществом.
Министр образования и науки РФ подчеркнул, что введение профстандарта в практику – это не очередной шаг к наращиванию внешнего давления на школы и детские сады. «Мы должны опираться на активность и внутреннюю мотивацию учителей», – сказал Дмитрий Ливанов.
«Главное, чтобы в итоге всей нашей работы профстандарт педагога стал инструментом развития – для конкретного учителя, для конкретной школы, и, в конечном счете, для всей системы общего образования страны», – заявил Министр.
В рамках двухдневного семинара-конференции представители образовательного сообщества обсудят проблемы аттестации педагогов и системы отбора кадров, оценку качества педагогического труда, школьную  систему оценки качества образования, проблемы этики учителя.
Источник >>>

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению