• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Каждый ребенок – художник!

  «Каждый ребёнок – художник, трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста» (Пабло Пикассо).

8 декабря в России и других странах мира отмечается Международный день художника. В этот день, начиная с 2007 года, ежегодно поздравляют с праздником не только профессиональных живописцев, но и всех ценителей прекрасного, а также тех, кто находится в начале творческого пути и только учится рисовать.

Издательство «Творческий центр Сфера» присоединяется к поздравлениям и предлагает самым юным художникам приобщиться к замечательному миру искусства, вооружившись красками и кистями для создания своих творческих шедевров, а педагогам и родителям рекомендует книги, способствующие развитию детской художественной одаренности.

Нетрадиционные техники рисования вызывают у детей неподдельный интерес к изобразительному искусству, развивают фантазию и инициативу, расширяют художественно-изобразительные возможности, сближают игровую и изобразительную деятельность. В пособии «Занятия по рисованию с дошкольниками» описываются более 30 нетрадиционных для отечественного дошкольного образования художественных техник. По мнению авторов книги, начинать работу в этом направлении следует с таких техник, как рисование пальцами, ладонями, обрывание бумаги и т.п., но в старшем дошкольном возрасте эти техники уже лишь дополняют художественный образ, создаваемый с помощью более сложных техник: кляксографии, монотипии и других. Для создания наиболее выразительного образа во время занятий по изобразительной деятельности создатели книги рекомендуют использовать музыкальное сопровождение.

Книги серии «Цветные чудеса» Елены Шакировой созданы на основе экспериментальных занятий. Программа обучения рассчитана на 4 года. Темы пособий подобраны с учетом интересов детей в соответствии с их возрастом, а также отражают сезонные изменения и основные события календаря, поэтому на уроках по рисованию ребенок сможет закрепить знания об окружающем мире. Серия по изобразительной деятельности включает 4 книги, ориентированные на разный возраст детей.

Пособие «Цветные чудеса» для младшей группы описывает особенности занятий художественным творчеством с детьми 3 – 4 лет. Рисование у детей младшего дошкольного возраста связано с экспериментированием, поэтому выполнение рисунка по образцу может привести к потере интереса у дошкольника. Для раскрытия творческого потенциала детей, автор предлагает применять такие нетрадиционные техники, как рисование мятой бумагой, штампами или ватными палочками.

Пособие «Цветные чудеса» для средней группы раскрывает специфику занятий художественным творчеством с детьми 4 – 5 лет. В этом возрасте дошкольники обладают развитой фантазией, могут самостоятельно придумать интересный сюжет, новых персонажей, оригинальные способы их изображения. Поэтому, стоит поощрять желание ребенка, развить сюжетную линию в рамках обозначенной темы рисунка.

Пособие «Цветные чудеса» для старшей группы отражает своеобразие занятий художественным творчеством с детьми 5 – 6 лет. В этом возрасте дошкольники могут рисовать довольно продолжительное время. Они используют в рисовании свой опыт и навыки, уверенно выполняя рисунки в различных нетрадиционных техниках. Еще одна особенность детей старшего дошкольного возраста – повышенная интеллектуальная активность. У них возникает много вопросов. Для решения этой задачи в программе «Цветные чудеса» есть тематические блоки, связанные с изучением природных зон и животных, обитающих в них, народных традиций.

Пособие «Цветные чудеса» для подготовительной к школе группы повествует о занятиях художественным творчеством с детьми 6 – 7 лет. Ребенку старшего дошкольного возраста необходимо предоставить творческую свободу, поэтому программой предусмотрены занятия с выбором техники и способа рисования по желанию ребенка.

Детской фантазии, способности радоваться окружающему миру и любить его, нет предела. Книги по изобразительной деятельности помогут педагогам сделать творческие занятия наиболее увлекательными. В процессе занятий дошкольники смогут приобрести полезные знания и навыки, раскрыть свою творческую индивидуальность, проявив всю широту воображения. Это замечательные издания, которые непременно должны быть в библиотеке каждого современного педагога по изобразительному искусству и родителя


Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению