• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Лауреат VIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России» И.Н.Тикка

Наше издательство продолжает рассказывать о лауреатах VIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России». Напомним, что «Творческий Центр Сфера» выступило информационным партнёром конкурса и спонсором специальной номинации «За вклад в развитие гуманистической педагогики». В ней победила заведующая детским садом комбинированного вида № 99 «Голубая важенка», г. Петрозаводск Ирина Николаевна Тикка.

Победительница номинации получила от генерального директора издательства Татьяны Владиславовны Цветковой приз – сертификат на годовую подписку на все периодические издания «Сферы» для работников дошкольного образования. Сегодня мы подробно расскажем о том, как заведующая детским садом «Голубая важенка» Ирина Николаевна Тикка выбрала любимое дело и про ее профессиональный путь.

Во время нашей беседы Ирина Николаевна вспоминает активные и дружные школьные годы. Она говорит, что уже 1978 году после 8 класса все ученики решили получать среднее профессиональное образование, и ее выбор упал на    Ленинградское педагогическое училище № 7. Почему педагогическое? Потому что она с детства знала, что будет работать с детьми. Ей нравилась та уютная атмосфера, которая царила в детском саду.  

После   окончания училища она была распределена в одно из дошкольных учреждений Красносельского района. Ирина Николаевна признается, что первый год ее педагогической деятельности был очень важен для становления как педагога.

В 1983 году по распределению мужа Ирина Николаевна с мужем уехали на Дальний Восток в город Хабаровск. 12 лет ее педагогической деятельности прошли в этом замечательном городе. В это время в дошкольных учреждениях начали появляться новые специальности: инструктора по физической культуре, педагоги – психологи, старшие воспитатели. В образовании увеличился поток методических наработок, периодических изданий по поддержке дошкольного образования   Желание развиваться в профессии привело ее к решению продолжить обучение в педагогическом институте города Комсомольск на – Амуре.

В 1995 году у нас в Хабаровске прошел первый конкурс «Лучший воспитатель». Благодаря поддержки ее коллег, семьи она была признана лучшим воспитателем. Это была маленькая победа, которая дала ощущение новых сил для развития в профессии. Вскоре в связи с переводом мужа Ирина Николаевна переехали в Карелию в город Петрозаводск. С 1995 года началась ее профессиональная деятельность в роли педагога- психолога в ДОУ «Детский сад №114» .

В 2001 году ей предложили должность заместителя заведующего по воспитательно-методической работе. Это предложение Ирина Николаевна приняла с воодушевлением. Так началась ее деятельность в новой должности, которая длилась 10 лет.

В 2011 года Администрация Петрозаводского городского округа, а именно управление образования предложило Ирине Николаевне занять должность заведующего в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении Петрозаводского городского округа «Детский сад комбинированного вида №99 «Голубая важенка». Этот детский сад был экспериментальный площадкой по внедрению   педагогической системы М. Монтессори с 1995 года по 2010 год. Это был один из востребованных детский садов в городе.

Ирина Николаевна признается, что первый год в должности заведующей данного детского сада был осмыслением того, как построена управленческая модель. Ей пришлось провести небольшой внутренний аудит для себя, чтобы понять возможности коллектива, их профессиональные качества, оценить лидеров, уровень образованности и компетентности.

Вот уже 10 лет в детском саду поддерживается инновационный режим работы. Суть его - это использование дидактического материала М.Монтессори с учетом изменения условий образования. В детском саду накоплен большой опыт традиционных мероприятий с детьми, которые проводятся ежегодно с родителями, детьми, педагогами. Это праздники, интеллектуальный игры с родителями и детьми, детско- родительские встречи, в основе которых лежит самопрезентация деятельности ребенка и его умения представить себя.

Ирина Николаевна выражает сердечную благодарность за сертификат на подписку комплекта журналов издательства «Творческий Центр Сфера». Она с радостью констатирует, что подписные издания станут вдохновителями новых творческих идей, разнообразят содержание мероприятий, помогут решить управленческие задачи. Ирина Николаевна с уверенностью добавляет, что научно- практические журналы помогут им повысить уровень компетентности педагогических кадров.

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению