• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Развитие восприятия ребенка – основа его успеха

Особое значение в развитии детей имеет сенсорное воспитание.Развитие ощущений и восприятий создает необходимые предпосылки для интеллектуального формирования ребенка. Итальянский врач и педагог Мария Монтессори большое значение придавала воспитанию чувств (зрению, слуху, обонянию, вкусу) и развитию мелкой моторики. Она считала, что каждому ребенку от природы дано быть умным и успешным человеком. Задача взрослых - просто помочь малышу раскрыть свой потенциал, научить его самостоятельно постигать мир.

Издательство «Творческий Центр Сфера» представляет развивающее пособие Константина Сумнительного «Домашняя школа Монтессори», которая познакомит ребенка с сенсорными эталонами. В книге классический дидактический материал сознательно упрощен и приближен к домашним возможностям. Обратим ваше внимание, что на страницах пособия приписана цель каждого упражнения и необходимый материал. Автор советует не применять существенно новых материалов, так как он подобран по определенным принципам.

Первый раздел книги поможет вам организовать дома занятия по обогащению сенсорного опыта вашего малыша. На страницах пособия приводятся упражнения для развития визуальных чувств, тактильных ощущений, вкуса, обоняния и слуха. Кроме того, дети познакомятся с основными и дополнительными цветами.

Вторая часть книги направлена на обучение письму и чтению по методике Марии Монтессори. Базой для чтения становится устная речь. Говоря с детьми, давая им точные уроки с новыми для них словами, расширяется их лексический запас. Родителям важно следить за тем, что они говорят ребенку. На страницах пособия приводятся упражнения для расширения словарного запаса, подготовки руки к письму. Кроме того, предлагаются звуковые игры, которые учат ребенка различать звуки в слове на слух и готовят к грамотному написанию букв.

В последней части книги размещены задания, развивающие умения ребенка обобщать и классифицировать предметы по темам. Мария Монтессори предложила развивать словарный запас ребенка, опираясь на карточки с изображением предметов и живых существ. Итальянский педагог подчеркивала, что важно классифицировать материал для ребенка,чтобы четко систематизировать понятия. В разделе приводятся картинки по двум темам – «Развитие» и «Семья». В книге подробно рассказывается о том, как применять картинки и вести беседу с ребенком. Занятия по методике Монтессори требуют активного родительского участия, но это благодарный труд.

 74ffcefad500cfc524b5940baa27a880.jpg

Купить в интернет-магазине издательства

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению