• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
12 октября в Министерстве просвещения РФ состоялось пленарное заседание Всероссийского съезда по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения, посвященного 100-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского.

Открывая заседание, Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева отметила, что съезд является значимым событием для родительского и педагогического сообщества страны, и подчеркнула, что педагогическое наследие В. А. Сухомлинского не случайно подробно изучается в российских и зарубежных педагогических вузах, «оно как никогда современно».

Министр сообщила, что один из федеральных проектов национального проекта «Образования» «Поддержка семей, имеющих детей» адресован родительской общественности. «Без родителей процесс обучения и воспитания невозможен. Государство ждет от родителей активной помощи и поддержки, потому что диалог должен быть обоюдный, конструктивный, добрый», – заявила Ольга Васильева.

Глава Минпросвещения России информировала, что федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» к 2024 году должен охватить 20 млн родителей, и пояснила, что проект предусматривает создание, наполнение и функционирование единого федерального портала информационно-просветительской поддержки родителей, позволяющего оказывать различную консультационную помощь родителям, обеспечивать взаимодействие с образовательными организациями и родительским сообществом.

В рамках заседания выступила также замминистра просвещения Ирина Потехина. Она сообщила, что «одной из самых важных насущных задач национального проекта «Образование» становится задача ранней профориентации». «Год назад мы начали проект открытых профориентационных уроков «ПроеКТОриЯ» и были потрясены тем, что первый урок в соцсетях набрал более 10 миллионов просмотров. Но еще больше мы были удивлены тем, что нас смотрели не только дети, но и родители с педагогами. Мы понимаем, что просто вдохновить, проинформировать – этого мало, потому что у ребенка должна быть возможность «потрогать» профессию руками. Сейчас для этого очень активно развиваются площадки допобразования, открываются «Кванториумы». Мы проводим впервые в этом году конкурс детских инженерных команд, у нас активно развиваются и принципиально меняются колледжи. Мы пытаемся самыми разными способами показать детям разные возможности», – отметила Ирина Потехина.

В свою очередь замминистра просвещения Татьяна Синюгина заявила, что помощь и поддержка родительского сообщества является ключевой для успешной реализации, в том числе и профориентационного проекта «Билет в будущее». «Нам очень важно, чтобы вы, уважаемые родители, представители регионов, стали нашими сторонниками и единомышленниками. Мы должны создать условия, чтобы наши дети понимали и очень хорошо ориентировались в тех возможностях, которые есть у каждого из них, в том, что сегодня предлагают им общество и страна. Поэтому нам очень важно, чтобы как можно больше родителей знали, что мы реализуем проект «Билет в будущее». Он даст возможность нашим детям ориентироваться и выбирать те направления, которые помогут им реализоваться в жизни», – резюмировала Татьяна Синюгина.

Источник: Министерство просвещения РФ

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению