• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
Для решения такой острой проблемы, как нехватка мест в яслях в Минобрнауки намерены использовать альтернативные пути решения.



Одним из таких путей может быть формирование различных групп по уходу и присмотру за детьми, так прокомментировала решение проблемы нехватки мест Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева. Министерство выясняет потребность регионов в увеличении мест в ясельных группах. 

По данной проблеме ранее высказывался Президент Российской Федерации Владимир Путин, он затронул эту тему в ходе совещания по демографическим проблемам. Владимир Путин предложил бороться с проблемой нехватки мест в яслях аналогично с уже реализованной программой по строительству детских садов.

"По яслям работа ведется. Пять регионов у нас, где проблема решена. Я думаю, что будем думать и расширять все альтернативные способы: и группы ухода, и группы присмотра для этого возраста, и может быть, группы выходного дня, как вариант, допустим, субботний. Я думаю, что вариантов будет много", — сказала Ольга Васильева.

Создание дополнительных мест в ясельных группах, на данный момент является очень важной социальной проблемой. По данным Счетной палаты РФ, дефицит мест в детских садах России составляет 65 тысяч для детей от трех до семи лет и 391 тысячу мест для детей младше трех лет.

 



По просьбе редакции сайта tc-sfera.ru эту новость прокомментировала Ксения Люциановна Печора — самый опытный специалист России по работе с детьми раннего возраста, чей педагогический стаж насчитывает более 60 лет.
«В Москве на сегодняшний день руководителями детских садов стали директора школ, так как образовательные организации всех видов стали комплексами, куда входят несколько школ и детских садов. По факту, эти люди далеки от дошкольного образования, и это очень расстраивает. Ведь в нашей стране накоплен огромный опыт работы по работе с детьми раннего возраста. Ещё Лев Семёнович Выготский писал, что в раннем возрасте закладываются основные функции развития малыша.Создание различных групп присмотра и ухода за детьми — это не выход из положения. Потому что окружать этих детей будет неквалифицированный персонал. Раньше в ясельных группах работали воспитатели, нянечки, медицинский персонал, для малышей разрабатывалось специальное меню, проводились оздоровительные мероприятия. Необходимо использовать опыт, который был наработан советской педагогикой за долгий период времени, и вновь открывать в детских садах ясельные группы.»

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению