• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
11 и 12 декабря 2014 г. в Самаре и Тольятти прошли семинары издательства «Творческий Центр СФЕРА» для руководителей, старших воспитателей и педагогов и специалистов дошкольных образовательных организаций Самарской области. Их провели: авторский коллектив программы «Ребенок в мире поиска» под руководством Ольги Витальевны Дыбиной и главный редактор журнала «Логопед» - Снежана Юрьевна Танцюра.
11 и 12 декабря 2014 г. в Самаре и Тольятти прошли семинары издательства «Творческий Центр СФЕРА» для руководителей, старших воспитателей и педагогов и специалистов дошкольных образовательных организаций Самарской области. Их провели: авторский коллектив программы «Ребенок в мире поиска» под руководством Ольги Витальевны Дыбиной и главный редактор журнала «Логопед» - Снежана Юрьевна Танцюра.

Так, 11 декабря в г. Тольятти в актовом зале Гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета (адрес: ул. Фрунзе, 2г) прошел семинар авторского коллектива под руководством Ольги Витальевны Дыбиной – заведующего кафедрой «Дошкольная педагогика и психология» ГумПИ ТГУ на тему: «Выполнение требований ФГОС дошкольного образования в рамках реализации парциальной программы “Ребенок в мире поиска”».

Его организаторы: издательство «ТЦ Сфера», кафедра «Дошкольная педагогика и психология» Гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ и управление дополнительного профессионального образования ТГУ. 

Перед началом мероприятия к участникам с приветственным словом обратился Юрий Анатольевич Лившиц - заместитель ректора, директор ГумПИ ТГУ. Он отметил, что дошкольное образование стоит на первой ступеньке образования в России и что именно от воспитателей зависит какие знания об окружающем мире они дадут детям, как заинтересуют подрастающее поколение исследовательской деятельностью. Он пояснил, что именно эти знания в дальнейшем и помогут детям в выборе профессии и направлении личностного роста. 

Далее выступили авторы парциальной программы «Ребенок в мире поиска»:


    Дыбина Ольга Витальевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой "Дошкольная педагогика и психология" Гуманитарно-педагогического института ТГУ, автор парциальной  программы «Ребенок в мире поиска» и серии книг по развивающему обучению дошкольников,
    Щетинина Валентина Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры "Дошкольная педагогика и психология" Гуманитарно-педагогического института ТГУ, автор парциальной  программы «Ребенок в мире поиска» и книги «Неизведанное рядом»,
    Бартошевич Татьяна Ивановна, заместитель заведующей по ВМР ДС № 140 АНО ДО «Планета детства «Лада» г. Тольятти
    Рахманова Нина Павловна, заведующий ДС № 140 АНО ДО «Планета детства «Лада» г. Тольятти.


Они раскрыли такие вопросы как:


    актуальность, назначение, особенности и методическое обеспечение парциальной программы «Ребенок в мире поиска»,
    задачи и содержание образовательной работы с детьми по парциальной программе «Ребенок в мире поиска» в русле требований ФГОС ДО;
    создание предметно-пространственной среды для организации познавательно-исследовательской деятельности детей в соответствии с ФГОС ДО;
    организация познавательно-исследовательской деятельности детей в ходе образовательного процесса: организованная образовательная деятельность, совместная деятельность педагога и детей в ходе режимных моментов, самостоятельная деятельность детей, взаимодействие с родителями; 
    демонстрация форм, методов, средств образовательной работы  с детьми по программе «Ребенок в мире поиска» на примере ДС № 140 (где разработана и апробирована программа) АНО ДО «Планета детства «Лада» г. Тольятти;
    планирование образовательной работы с детьми по реализации парциальной программы «Ребенок в мире поиска».


Все участники семинара получили сертификаты от издательства «ТЦ СФЕРА».

В этот же день в Самаре на базе Самарского областного института повышения квалификации работников образования (СИПКРО), расположенного по адресу: Московское шоссе, д. 125а прошел семинар на тему: "Коррекционно-развивающая работа в ДОО с учетом ФГОС  дошкольного  образования". Его провела автор и главный редактор журнала «Логопед» Танцюра Снежана Юрьевна. Организаторы: издательство «ТЦ СФЕРА», «Кафедра дошкольного образования» Самарского областного института повышения квалификации работников образования.

Снежана Юрьевна рассказала участникам семинара


    о методологии коррекционно-развивающей работы с учетом ФГОС дошкольного образования, 
    об основных целевых психологических и педагогических установках, 
    условиях, планировании, мониторинге коррекционно-развивающей работы с учетом ФГОС дошкольного образования, 
    о методическом обеспечении коррекционно-развивающей работы на современном этапе. 


Также были раскрыты такие вопросы практико-ориентированного курса коррекционно-развивающей работы с учетом ФГОС дошкольного образования как: 


    демонстрация форм и методов работы с детьми с ОВЗ на примере практических центров г. Москвы,
    разработка и реализация индивидуального маршрута детей с ОВЗ в условиях интеграции и инклюзии (с учетом гос. стандарта детей с ОВЗ, проект стандарта детей с ОВЗ под ред. Т. Волосовец, О. Никольской),
    инновационная практика оказания психолого - педагогической (логопедической) помощи детям с ОВЗ (анализ конкретных ситуаций, практико – ориентированный курс с видео - фрагментами),
    содержание и технологии коррекционной и реабилитационной работы с детьми с ОВЗ и инвалидами (речевые нарушения, аутизм, ЗПР и др.)


Все участники семинара получили сертификаты от издательства.

А 12 декабря вышеупомянутые города «обменялись» семинарами:


    в Самаре была раскрыта тема «Выполнение требований ФГОС дошкольного образования в рамках реализации парциальной программы “Ребенок в мире поиска”». Причем, поскольку практически все присутствующие на мероприятии педагоги используют в своей работе упомянутую парциальную программу, они были очень рады возможности пообщаться с ее создателями.
    а Снежана Юрьевна Танцюра уже в Тольятти рассказывала специалистам о "Коррекционно-развивающей работе в ДОО с учетом ФГОС дошкольного образования". Здесь организаторами стали: издательство «ТЦ Сфера», НП ОДПО "Институт направленного профессионального образования", Психолого-педагогический центр городского округа Тольятти.


Надо отметить, что перед участниками семинаров также выступила методист по дошкольному образованию издательства «Творческий Центр СФЕРА» Ирина Геннадьевна Глушкова. Она рассказала о том, какую деятельность проводит издательство, чтобы педагоги регионов могли реализовать задачи ФГОС ДО.

На всех семинарах были организованы выставки и торговля продукцией издательства "ТЦ СФЕРА", где главное место было отведено книгам, методическим пособиям по парциальной программе «Ребенок в мире поиска» и книгам по коррекционно-развивающей работе в дошкольных образовательных организациях.

Коллектив издательства «Творческий Центр СФЕРА» благодарит сотрудников НП ОДПО "Институт направленного профессионального образования" (г. Тольятти), Гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета (ТГУ), Самарского областного института повышения квалификации работников образования (СИПКРО) за активное участие и помощь в подготовке и проведении семинаров.

Особая благодарность Даценко Елене Викторовне, начальнику управления дополнительного профессионального образования Тольяттинского государственного университета, директору НП ОДПО "Институт направленного профессионального образования" г. Тольятти Полторецкому Денису Александровичу и заместителю директора по учебной работе Емельяновой Юлии Анатольевне.

Благодарим и наших партнеров: ООО «Метида-опт», а также индивидуального предпринимателя Зольникова Константина Валерьевича (компания «Методист»).

 


Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению