• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
В апреле 2016г. праздновался юбилей автора издательства "Творческий Центр СФЕРА", известного специалиста в области развития и воспитания детей раннего возраста - Печоры Ксении Люциановны.

Печора Ксения Люциановна - кандидат педагогических наук, внештатный сотрудник - доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования Московского института открытого образования, профессор кафедры поликлинической педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава

В 1949 году по инициативе корифея отечественной педиатрии Георгия Нестеровича Сперанского в ЦИУ врачей при кафедре педиатрии был организован доцентский курс «Развитие и воспитание детей раннего возраста». 

Основными направлениями научных исследований в это время были: изучение закономерностей развития детей первых трёх лет жизни, воспитывающихся в разных условиях, разработка системы общественного воспитания детей, исследование причин и признаков нарушения деятельности нервной системы детей, анализ особенностей поведения ребенка во время адаптации к новым социальным условиям. Современные научные исследования кафедры во многом перекликаются с заложенными в 1949 году основами.
 
В 1954 г. курс был преобразован в "Отдел развития и воспитания детей раннего возраста". Первоначально он располагался на территории детской больницы им. Дзержинского (ныне Детская городская клиническая больница № 9 им. Г.Н.Сперанского).

Затем отдел был переименован в "Кафедру физиологии развития и воспитания детей раннего возраста", позже "Кафедру физиологии развития и нетрадиционных методов оздоровления детей".

В 1959 году отдел развития и воспитания детей один из первых провёл заочное обучение врачей и педагогов домов ребенка, в 1961 году организовал первые выездные циклы в Казахстан и Армению. В дальнейшем выездные циклы проводились 1-2 раза в год в города и республики Советского Союза (Грузия, Литва, Латвия, Эстония, Киргизия, Молдавия, Украина, Белоруссия и др.).

С 1969 года были осуществлены выездные циклы на Кубу и в ГДР. В 1971 году сотрудники кафедры участвовали в Совещании экспертов социалистических стран по планированию научных исследований.

Печора Ксения Люциановна совместно с сотрудниками Пантюхина Г.В.,  Фрухт Э.Л., Мураенко Н.М., Зворыгиной Е.В., Егоркиной К.С. и др. вели большую научно-исследовательскую работу с очными и заочными аспирантами.

Темы исследований представляли большой интерес в теоретическом и практическом плане (вопросы обучения в раннем возрасте, развитие мышления и речи, индивидуально-типологические особенности у детей, проблемы адаптации, утомления детей, комплексная оценка состояния здоровья детей раннего возраста и др.).

В 1975 году при кафедре была организована Научно-исследовательская лаборатория, в которой работали Т.Я. Черток, Н.М. Мураенко, З.С.Макарова, Т.С. Залевская, Г.В.Гриднева, А.В.Сидорова, И.Л. Ефимова, А.И. Мышкис, Л.В. Велькова, Л.М. Царегородцева, М.Н.Кузнецова и другие. Кафедра совместно с лабораторией провела научные исследования со странами СЭВ (ГДР, ЧССР, Венгрии), публиковала монографии, сотрудники выступали на международных конференциях.

Своё последнее название кафедра получила в 1998 году, и с этого года называется "Кафедра поликлинической педиатрии" Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава.

В настоящее время Печора Ксения Люциановна проводит активную работу по повышению квалификации педагогов не только на кафедре поликлинической педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава, но и в нашем издательстве.

Сегодня очень популярны среди педагогов очные семинары в Москве и дистанционное обучение в форме вебинаров.

Тематика мероприятий, проводимых Ксенией Люциановной по направлению "Развитие и воспитание детей раннего возраста в условиях внедрения ФГОС дошкольного образования", очень разнообразна и многопланова:


    «Отклонения в поведении детей и методы коррекции», 
    «Развитие познавательной деятельности детей раннего возраста», 
    «Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях»,
    «Отклонения в поведении детей, контроль и методы коррекции», 
    «Диагностика развития детей раннего возраста. Развивающие игры и занятия», 
    «Развитие психических функций детей раннего возраста», 
    «Развиваем детей раннего возраста. Современные проблемы и их решение в ДОУ и семье»
    «Актуальные вопросы развития и воспитания детей раннего возраста: игровая самостоятельная деятельность детей и развитие речи детей 2-3 года жизнии» т.д.


У Печоры Ксении Люциановны издано много книг по направлению "Развитие и воспитание детей раннего возраста". С авторскими книгами издательства "ТЦ СФЕРА" можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Коллектив издательства "Творческий Центр СФЕРА" искренне от всего сердца поздравляет Ксению Люциановну с юбилеем! 

Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Желаем Ксении Люциановне, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием.

Желаем неиссякаемой энергии в плодотворном труде на благо повышения квалификации педагогов различных регионов РФ, личного счастья и исполнения всех желаний. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.

Спасибо Вам за то, что Вы у нас есть!!!

Девяносто — солидная дата —
Это жизни триумф без сомнения.
Мир Ваш внутренний, очень богатый,
Вызывает у всех уважение.

Много лет за плечами достойных:
Есть, что вспомнить, и есть, чем гордиться,
А сегодня хотим мы с любовью
Юбилей отмечать по традиции.

И желаем Вам море здоровья —
Без уколов, микстур и таблеток.
Дней чудесных, счастливых, спокойных,
Теплотой и заботой согретых!

           

Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению