• Профиль
  • Живая лента
  • Моя подборка
  • Мои покупки
  • Мои результаты
  • История заказов
  • Мои публикации
  • Мои черновики
  • Опубликовать статью в журнале
  • Опубликовать статью на сайте
  • Выйти
+7(495) 656-75-05
Программа материала
15 декабря 2016 года отмечается Юбилей самого дорогого и всеми любимого Педагога, Автора, Учителя, Друга - Оксаны Семеновны Ушаковой.

Ушакова Оксана Семеновна - доктор педагогических наук, профессор, заведующий лабораторией развития речи и творческих способностей Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», академик МАНПО, автор программы «Развитие речи детей дошкольного возраста».

Образование. В 1957 г. окончила дошкольное отделение педагогического факультета МГПИ им. В.И. Ленина, в 1964 г. - литературный факультет МОПИ им. Н.К. Крупской.

Закончив аспирантуру Института дошкольного воспитания АПН СССР, защитила кандидатскую диссертацию "Развитие поэтического слуха как одно из условий словесного творчества детей 6-7 лет". 
В 1997 г. защитила докторскую диссертацию "Речевое воспитание в дошкольном детстве".

Награды: медаль Ушинского, ветеран труда с 1989 г.

Карьера:
В 1971 г. принята на работу в Институт дошкольного воспитания младшим научным сотрудником.
С 1973 г. зачислена на должность старшего научного сотрудника лаборатории развития речи детей. 
С 1989 года по настоящее время - заведующая лабораторией Института психолого-педагогических проблем детства РАО.

Оксана Семеновна руководит научно-исследовательской программой развития речи детей дошкольного возраста. Комплексный характер программы основан на данных не только педагогики и психологии, но и общего языкознания, социолингвистики и психолингвистики.

Книги. Оксана Семеновна Ушакова - автор более 250 публикаций, под её руководством защищено 20 кандидатских и докторских диссертаций по актуальным проблемам развития речи дошкольников.

Лекции и семинары. В настоящее время О.С. Ушакова проводит авторские семинары по проблематике своих научных и прикладных исследований, организуемых методическим отделом издательства "ТЦ СФЕРА.

О.С.Ушакова является одним из ведущих специалистов в области речевого развития дошкольников. Ею разработана система обучения родному языку детей от 3-х до 7-ми лет, на базе которой и была создана авторская "Программа развития речи детей в дошкольном возрасте в детском саду".

Вклад О.С.Ушаковой в развитие речи дошкольника неоценим и очень важен для всех педагогов не только в России, но и за рубежом.

Коллектив издательства «Творческий Центр СФЕРА» искренне поздравляет своего Автора - Оксану Семеновну Ушакову с юбилеем!

Желаем ей светлой радости души и весёлых праздников в кругу семьи, доброй удачи и искреннего счастья, больших надежд и крепкой веры, отменного здоровья и бравого настроения, благодарных слушателей на лекциях, плодотворной творческой деятельности в деле обобщения и распространения опыта работы по направлению «Развитие речи детей дошкольного возраста».



 
Многие лета Вам, Оксана Семеновна!


Спасибо Вам за то, что Вы у нас есть!!!

Много лет за плечами достойных:  
Есть, что вспомнить, и есть, чем гордиться,
А сегодня хотим мы с любовью
Юбилей отмечать по традиции.

И желаем Вам море здоровья —
Без уколов, микстур и таблеток.
Дней чудесных, счастливых, спокойных,
Теплотой и заботой согретых!

 




Комментарии пользователей

Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Спасибо!

Регистрация прошла успешно. Теперь вам доступны возможности личного кабинета

закрыть
Восстановление пароля
закрыть
Вы подтверждаете правильность введенных данных?
Вернуться к заполнению